Logo

প্রবাসীদের রেমিট্যান্স রেকর্ড ছাড়িয়েছে প্রনোদনা বেড়েছে ৫০ পয়সা

অনলাইন ডেক্স;
প্রকাশ: সোমবার, ৩ জানুয়ারী, ২০২২
প্রবাসীদের রেমিট্যান্স রেকর্ড

আঃ আলীম, ষ্টাফ রিপোর্টার: বিশ্বের বিভিন্ন দেশে থাকা (রেমিট্যান্স যোদ্ধা) বাংলাদেশী প্রবাসীরা গত ডিসেম্বর মাসে রেকর্ড পরিমান রেমিট্যান্স দেশে পাঠিয়েছেন।

এমনটাই জানিয়েছে, প্রবাসীকল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান  মন্ত্রনালয়। সেই সাথে পহেলা জানুয়ারী ২০২২ইং হইতে সরকারি প্রনোদনা যোগ হয়েছে ৫০ পয়সা। অর্থাৎ শতকরা ২%এর সাথে আরো ০৫%বৃদ্ধি করে ২.৫% করা হয়েছে। মানে হলো যদি কোনো প্রবাসী ১০০ টাকা দেশে পাঠায় তাহলে ২ টাকার পরিবর্তে দেশে থাকা স্বজনরা ২.৫০ পয়সা প্রনোদনা হিসাবে পাবে।

প্রবাসী কল্যাণ অধিদপ্তর সূত্রে জানা গেছে, ২০২১ সালের শেষ মাসে (ডিসেম্বর)দেশে রেমিট্যান্সের রেকর্ড পরিমান ১৬২ কোটি ৯০ লাখ (১.৬২ বিলিয়ন) মার্কিন ডলার দেশে এসেছে, যা এর আগের মাসের (নভেম্বর) তুলনায় ৭ কোটি ডলার বেশি। এর মধ্যে যদিও করোনার মত ভয়ংকর মহামারীর দ্বিতীয় ধাপ ও নানা সংকটের কারণে গত বছরের টানা ছয় মাস আয় কমেছে বিদেশে থাকা প্রবাসীদের। তারপরও সদ্য সমাপ্ত বছরে বাংলাদেশে এসেছে রেকর্ড পরিমাণ রেমিট্যান্স।

প্রবাসীরা ২০২১ সালে দুই হাজার ২০৭ কোটি মার্কিন ডলার দেশে পাঠিয়েছেন। এর আগে কোনো বছর এত বেশি রেমিট্যান্স দেশে আসেনি। যদিও একক বছরে রেমিট্যান্স বাড়লেও চলতি অর্থবছরের প্রথম ছয় মাসে (জুলাই-ডিসেম্বর) আগের অর্থবছরের একই সময়ের তুলনায় কমেছে প্রায় ২১ শতাংশ। দেশের কেন্দ্রীয় ব্যাংক সূত্রে জানা গেছে, ২০২১ সালে বৈধ পথে ব্যাংকিং চ্যানেলে ২ হাজার ২০৭ কোটি ডলার রেমিট্যান্স এসেছে।

দেশীয় মুদ্রায় যার পরিমাণ এক লাখ ৮৯ হাজার ৩৬৭ কোটি টাকার বেশি; (প্রতি ডলার ৮৫ টাকা ৮০ পয়সা ধরে)। যা বাংলাদেশের ইতিহাসে একক বছরে সর্বোচ্চ বৈদেশিক রেমিট্যান্স প্রাপ্তি। এর আগের সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স এসেছিল ২০২০ সালে ২ হাজার ১৭৪ কোটি ডলার এবং ২০১৯ সালে এক হাজার ৮৩৩ কোটি ডলার।

এদিকে,পূর্বের ঘোষণা অনুযায়ী প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্সের প্রণোদনা ২ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ২.৫ শতাংশ করেছে সরকার। গতকাল শনিবার থেকে এটি কার্যকর করা হয়েছে। অর্থ মন্ত্রণালয়ের এক প্রেস বিঞ্জপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।প্রবাসীদের দীর্ঘদিনের চাওয়া কিছুটা হলেও পুরন করেছে সরকার এমনটা মনে করছেন প্রবাস সংশ্লিষ্ট কর্তা ব্যক্তিরা।


More News Of This Category
Theme Created By Tarunkantho.Com