ajkertarunkantho
ঢাকাসোমবার , ১ মে ২০২৩
 1. অপরাধ-দুর্নীতি
 2. আইন-আদালত
 3. আন্তর্জাতিক
 4. ইতিহাস ঐতিহ্য
 5. ইসলাম ও জীবন
 6. কৃষি সমাচার
 7. খেলাধুলা
 8. জনদুর্ভোগ
 9. জাতীয়
 10. ধর্ম ও সংস্কৃতি
 11. প্রবাস সমাচার
 12. বাণিজ্য
 13. বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
 14. বিনোদন
 15. বিশেষ প্রতিবেদন
আজকের সর্বশেষ সবখবর

নওগাঁর বদলগাছীতে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান মে দিবস পালিত

নিউজ রুম
মে ১, ২০২৩ ১০:০৮ পূর্বাহ্ণ
Link Copied!

মো. ফারুক হোসেন, নওগাঁ জেলা প্রতিনিধি:

সারা দেশের ন্যায় নওগাঁর বদলগাছীতে গৃহ নির্মাণ সহ কার মাইক্রো চালক শ্রমিক ইউনিয়ন এবং শ্রমিক ইউনিয়নের উদ্দ্যোগে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান মে দিবস পালন করেছে।

১লা মে (সোমবার) সকাল ৯টায় আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবস পহেলা মে-২০২৩ উপলক্ষে বদলগাছী গৃহনির্মাণ, কার, মাইক্রো সহ বিভিন্ন শ্রমিক ইউনিয়ন শাখার আয়োজনে উপজেলার অডিটোরিয়াম থেকে এক বর্ণাঢ্য র‌্যালি বের হয়। র‌্যালিটি সদরের প্রধান প্রধান সড়কগুলো প্রদক্ষিণ শেষে আবারো অডিটোরিয়াম এসে মিলিত হয়ে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

মহান মে দিবস বিশ্বের শ্রমিক শ্রেণির সংগ্রামী দিন, অধিকার আদায়ের দিন, রাজপথে রক্ত দেবার দিন। ১৩৭ বছর আগে ১৮৮৬ সালে যুক্তরাষ্ট্রের শিকাগো শহরে দৈনিক ৮ ঘন্টা কাজের দাবিতে আন্দোলনরত শ্রমিকদের উপর পুলিশের গুলিতে ১০ শ্রমিকের আত্নত্যাগের মধ্যমে এই মহান মে দিবস প্রতিষ্ঠা পায়। সেই থেকে বিশ্বব্যাপী স্লোগান উঠে এসেছে “দুনিয়ার মজদুর এক হও এক হও” সেই ঘটনায় রচিত হয় ১৮৮৬ সালের ১লা মে, শিকাগোর হে মার্কেটে, শ্রমিকের তাজা খুনের লাল হল রাজপথ।

বাংলাদেশ সহ বিশ্বের শ্রমিকদের প্রহসন মুক্তির সংগ্রামের শপথ নেওয়ার স্মারক দিবস আজ। সেই দিনের আন্দোলনের মূল আবেদন ছিল সপ্তাহে একদিন ছুটি, দৈনিক কাজের সময় ৮ ঘন্টা ও ন্যায্য মজুরি। সেই প্রেক্ষাপটে বাংলাদেশ সহ বিশ্বের দেশে দেশে মে দিবস পালিত হয়ে আসছে।

তবে প্রশ্ন থেকেই যাচ্ছে-বাংলাদেশের শ্রমিকরা সেই মে দিবসের মুল চেতনায় সকল সুযোগ -সুবিধা ভোগ করতে পারছেন কী-না । এখানে শ্রমিকদের কোথাও কোথাও ৮ ঘন্টার ও বেশি কাজ করতে হয়। এছাড়াও পুরুষের সাথে হাত মিলিয়ে পরিশ্রম করেন নারীরাও।

উক্ত আলোচনা সভায় বিভিন্ন পেশার শ্রমিক সহ, বদলগাছী গৃহ শ্রমিক ও ইউনিয়নের সকল নেতা কর্মী উপস্থিত ছিলেন।