ajkertarunkantho
ঢাকামঙ্গলবার , ৮ আগস্ট ২০২৩
 1. অপরাধ-দুর্নীতি
 2. আইন-আদালত
 3. আন্তর্জাতিক
 4. ইতিহাস ঐতিহ্য
 5. ইসলাম ও জীবন
 6. কৃষি সমাচার
 7. খেলাধুলা
 8. জনদুর্ভোগ
 9. জাতীয়
 10. ধর্ম ও সংস্কৃতি
 11. প্রবাস সমাচার
 12. বাণিজ্য
 13. বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
 14. বিনোদন
 15. বিশেষ প্রতিবেদন

কুবি সাংবাদিকের বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহারের দাবিতে নোবিপ্রবিতে মানববন্ধন

নোবিপ্রবি প্রতিনিধি
আগস্ট ৮, ২০২৩ ৮:২২ অপরাহ্ণ
Link Copied!

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের(কুবি) শিক্ষার্থী ও দৈনিক যায়যায়দিনের সাংবাদিক ইকবাল মনোয়ারের বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহারের দাবিতে প্রতিবাদ ও মানববন্ধন করেছে নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (নোবিপ্রবি) কর্মরত সাংবাদিকরা।

মঙ্গলবার (৮ আগস্ট) বিকাল ৩টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের সামনে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।

নোবিপ্রবি প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক শাহরিয়ার নাসেরের সঞ্চালনায় মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন বিশ্ববিদ্যালয়ের সাংবাদিক নেতৃবৃন্দ।

মানববন্ধনে নোবিপ্রবি সাংবাদিক সমিতির সভাপতি আব্দুল কবির ফারহান বলেন, স্পষ্ট প্রমাণ থাকার পরও অন্যায়ভাবে ইকবাল মনোয়ারকে বহিষ্কার করা হয়েছে। ভিসি তার ক্ষমতার অপব্যবহার করেছেন এখানে। তিনি ইকবাল মনোয়ারের বহিষ্কার আদেশ প্রত্যাহার ও ভিসির পদত্যাগ দাবি করেন।

সমিতির সাবেক সম্পাদক মাঈনুদ্দিন পাঠান বলেন, দুর্নীতির পক্ষে বক্তব্য দিয়ে কুবি উপাচার্য বেআইনি কাজ করেছেন। যেখানে তারই চাকরিচ্যুত হওয়ার উচিত ছিল। কিন্তু তিনি উল্টো সাংবাদিককে বহিষ্কার করে করেছেন।

মানববন্ধনে উপস্থিত ছিলেন নিউজ টুয়েন্টিফোর ও বাংলাদেশ প্রতিদিনের নোয়াখালী জেলা প্রতিনিধি আকবর হোসেন সোহাগ৷ তিনি বলেন, ভিসি তার ক্ষমতা বলে অন্যায়ভাবে এ বহিষ্কার দিয়েছেন। তিনি স্বাধীন সাংবাদিকতাকে গলা টিপে ধরেছে। অনতিবিলম্বে সাংবাদিক ইকবালের বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহারের পাশাপাশি ভিসির প্রত্যাহার চান তিনি।

উল্লেখ্য, গত ৩১ জুলাই কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের মার্কেটিং বিভাগের নবীনবরণ ও বিদায় অনুষ্ঠানে উপাচার্য অধ্যাপক ড. এএফএম আবদুল মঈন দুর্নীতি নিয়ে বেশ কিছু মন্তব্য করেন। পরে তাঁর বক্তব্য উদ্ধৃত করে দৈনিক যায়যায়দিন পত্রিকায় সংবাদ প্রকাশিত হয়। এর প্রেক্ষিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের এক অফিস আদেশে, উপাচার্যের বক্তব্যকে ‘বিকৃত করে উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে বিভ্রান্তিমূলক মিথ্যা তথ্য প্রচারের অভিযোগে সংশ্লিষ্ট সংবাদকর্মী ইকবাল মনোয়ারকে সাময়িক বহিষ্কার করা হয়।