ajkertarunkantho
ঢাকামঙ্গলবার , ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩
 1. অপরাধ-দুর্নীতি
 2. আইন-আদালত
 3. আন্তর্জাতিক
 4. ইতিহাস ঐতিহ্য
 5. ইসলাম ও জীবন
 6. কৃষি সমাচার
 7. খেলাধুলা
 8. জনদুর্ভোগ
 9. জাতীয়
 10. ধর্ম ও সংস্কৃতি
 11. প্রবাস সমাচার
 12. বাণিজ্য
 13. বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
 14. বিনোদন
 15. বিশেষ প্রতিবেদন
আজকের সর্বশেষ সবখবর

নোয়াখালীতে ডেঙ্গু প্রতিরোধ ও সচেতনতাবিষয়ক সেমিনার

ডেস্ক রিপোর্ট
সেপ্টেম্বর ১৯, ২০২৩ ৫:০৭ অপরাহ্ণ
Link Copied!

দেশব্যাপী ডেঙ্গু রোগের প্রকোপ বেড়ে চলেছে প্রতিনয়ত। হু হু করে বাড়ছে ডেঙ্গু রুগির সংখ্যা হাসপাতাল গুলাতে। জেলা শহর, উপজেলা, পৌরসভা ও মফস্বল এলাকায়ও কম নয়। এমন অবস্থায় প্রয়োজন সকল মহলের মাঝে জনসচেতনতা বৃদ্ধি।

সোমবার (১৮ সেপ্টেম্বর) সেই লক্ষ্যতে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ডেঙ্গু প্রতিরোধ ও সচেতনতাবিষয়ক সেমিনার, লিফলেট বিতরন আয়োজন করেন নোয়াখালীর বেসরকারি সেচ্ছাসেবী সামাজিক সংগঠন কুহক সমাজ কল্যাণ ও সাইবার অর্গানাইজেশন বাংলাদেশ।

এদিন নোয়াখালী জেলায় হরিনারায়ণ পুর উচ্চ বিদ্যালয়, পৌরকল্যাণ উচ্চ বিদ্যালয়,মাইজদী গার্লস একাডেমি এবং আল ফারুক একাডেমি। এসময় ধাপে ধাপে চারটি স্কুলে সারাদিন ব্যাপি অনুষ্ঠানটি আয়োজন সম্পূর্ণ করে সংগঠনের নেতৃবৃন্দ। সেমিনার গুলাতে বিদ্যালয়ের প্রায় ১০০০ জন শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিলেন।

ডেঙ্গু রোগের লক্ষণ নিয়ে আলোচনা করেন, নাসিম আহমেদ। তিনি বলেন, ‘তীব্র জ্বর, মাথাব্যথা, বমি, হাড়ে ব্যথা, মেজাজ খিটখিটে হওয়া ডেঙ্গু রোগের অন্যতম লক্ষণ।’ তাই সচেতন হয়ে চলা জরুরি সবার।

সেমিনারে শিক্ষার্থীদের উপস্থিতির মাধ্যমে ডেঙ্গু নিয়ে কুহক সমাজ কল্যাণ ও সাইবার অর্গানাইজেশন বাংলাদেশ নেতৃবৃন্দ নানা দিক নির্দেশনা দিয়েছেন শিক্ষার্থীদের মাঝে।

কারও ডেঙ্গু হলে আমাদের করণীয় কী, সে বিষয়ে মাহিয়া জান্নাত বলেন, এ রোগে কেউ আক্রান্ত হলে সম্পূর্ণ বিশ্রামে থাকতে হবে। এ ছাড়া চিকিৎসকের পরামর্শ মেনে চলা, ডাবের পানি ও স্যালাইন খেতে হবে। ঘুমানোর সময় অবশ্যই মশারি ব্যবহার করতে হবে।

ডেঙ্গু প্রতিরোধের ক্ষেত্রে আমাদের আশপাশ পরিষ্কার রাখতে হবে, জমে থাকা পানি ফেলে দিতে হবে। এ বিষয়ে শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্য আরো আলোচনার করেন, মুর্শিদা আক্তার শান্তা। উক্ত সেমিনার পরিচালনা করেন সংগঠনের পরিচালক মো. ফখরুল ইসলাম নিরব।

এছাড়াও আরো উপস্থিত ছিলেন, সংগঠনের সদস্য শাহারুল ইসলাম সিয়াম, মো. আরিফুল ইসলাম, ফয়েজুন নেসা জারিন, নুসরাত জাহান ফারিন সহ আরো অনেকে।